ЦСКА нужно поучиться у “Зенита”

У ЦСКА в еврокубках происходит какое-то волшебство: дважды им подряд армейцам попадалась группа с “Баварией” и “Манчестер Сити”, и оба раз “красно-синие” не смогли пробиться даже в Лигу Европы.

Хотелось бы ошибаться, но похоже у ЦСКА начинается новый виток неудач. По крайней мере, проигранный немецкому середнячку “Вольфсбургу” матч позволяет сделать этот неутешительный прогноз. ЦСКА начал своей путь в Лиге Чемпионов-2015 с квалификационного раунда, где прошел через все тернии, и конечно, всем бы нам хотелось видеть от “армейцев” такое же стремление побеждать, какое продемонстрировал “Зенит”, но увы, этого не произошло. Причины? Их несколько. Во-первых перед матчем всех огорчила новость, что Сейду Думбия так и не отправился от травмы, полученной в матче с “Зенитом”. При этом очевидно, что Думбия – единственная опора и надежда в атаке у ЦСКА, лучший бомбардир “армейцев” в лиги чемпионов, и любимчик Слуцкого. А тут вдруг он сел на скамейку запасных! Стало быть, роль центр-форварда отдана Мусе. После жеребьевки Лиги Чемпионов началось: армейцы выходили на матч с “Вольсбургом” с “трясущимися коленками”, и этот испуг сыграл решающею роль! ЦСКА долго не мог завладеть мячом, в первый раз розыгрыш красно-синим удался только к концу 8-й минуте матча и закончился довольно-таки острым финальным пасом на Мусу. Но его легко оттеснил защитник, и на этом на долгое время острота атак армейцев прекратилась! “Вольфсбург” же не особо включал скорости – немцы могли и “пешком” обыгрывать ЦСКА, что они и делали. В тех же ситуациях , когда зелено-белые доходили до коробки армейцев, первое время защита справлялись. Двумя удачными действиями запомнился Щенников – сначала идеальным подкатам, а потом чисто выигранной борьбой. В третий раз Георгий конечно сам потерял зону, но безупречно отработал свою ошибку Первая ошибка обороны, чуть не обернулось забитым мячом в ворота ЦСКА , случилось на 23-й минуте. После углового защита ЦСКА проиграла воздух , и на мяч вылетели сразу аж два игрока хозяев. Но к счастью толком удар у них не получился. А через минуту после этого ворота “армейцев” спас Акинфеев, вовремя выскочив из ворот. Позиция Шюррле, была близка к убойной, но вратарь идеально выполнил свою работу, и отбил мяч. После серии неудач Вольфсбург разозлился, и на какое-то время врубил скорости по полной. ЦСКА было необходимо погасить пыл хозяев, иначе все могло закончиться для армейце плохо. К сожалению, в действиях атакующих игроков “армейцев” было слишком много брака , особенно у Натхо и Ерёменко. А ведь эти футболисты должны завязывать комбинационную игру у ЦСКА, но ее к сожалению не было. Как только “армейцы” получали мяч, так сразу же бездарно его терял, и вынуждены были вновь и вновь держать оборону, а это как минимум не просто, хотя бы психологически. К сожалению, ЦСКА в первые тридцать минут провели только три атаки, зато прекрасный шанс имел Муса , в одном из моментов смог получить мяч и включить свою невероятную скорость . Убежав от защитников он здорово , но вот финальный пас на Тошича получился не идеальным ! А в концовке атаки мяч на ровном месте потерял Дзагоев. На 38-й минуте ЦСКА повезло. Калиджиури оказался прямо с мячом прямо перед Акинфеевым и мог забивать, но в последний момент, как чёртик из табакерки, непонятно откуда выскочил Щенников и ликвидировал угрозу. Но чему быть – того не миновать. В следующей атаке “Вольфсбург” забил. Как ни хорош был до этой минуты Акинфеев – в этот раз и он не смог спасти команду. А поди тут спаси, когда по твоим воротам дважды бьют в упор! С первым ударом Дракслера Игорь справился, но повторным касанием дорогостоящий новобранец “волков” поразил цель. Право же, я бы уже менял заголовки новостей для антирекорда Акинфеева. Не он должен быть ключевой фигурой в титле, а вся команда, которая сделала своему вратарю очередной “подарок”. И атака, которая не могла зацепиться за мяч, и оборона, которая в этот раз не справилась.

Второй тайм начался для ЦСКА тоже невесело – с пары очередных опасных моментов у собственной штрафной. В атаке же по-прежнему было пусто. Полная безнадёга. Минимум точных обостряющих передач, своевременных открываний и выигранных подборов. Хотелось хоть каких-то вспышек. Одна из таких случилась на 56-й минуте, но пас Мусы на Ерёменко не достиг адресата. На 65-й минуте на поле наконец-то вышел Думбия, заменивший Натхо. “Армейский” сектор ответил на это своим фирменным зарядом “ЦСКА, давай забей”. И “армейцы” почти сразу же… нанесли первый удар в створ в этом матче. На 66-й минуте! Но Тошич пробил слабовато. Таким ударом Диего Бенальо не пробьешь.

За первым ударом последовали второй и третий (от Вернблума и всё того же Тошича). Это было уже что-то. Счёт-то оставался минимальным. А значит, любой неожиданный всплеск мог принести ЦСКА ничью. Но по-настоящему “забористого” момента гости в этом матче так и не создали. И проиграли в общем-то заслуженно. Несмотря на то что “Вольфсбург” не показал какой-то выдающейся игры. Жаль. Оптимизм может внушать разве только то обстоятельство, что шесть лет назад “Вольфсбург” в первом туре тоже обыграл ЦСКА. А из группы вышли “армейцы”.

А что же “Зенит”? Обаятельный жулик Козодоев в “Бриллиантовой руке” в красках расписывал тяготы жизни обитателей острова невезения: и то у них не так, и сё не этак. Футболистам “Зенита” после многочисленных злоключений в Испании впору было собственный ремикс на шлягер советской эпохи записывать – про полуостров невезения. Пиренейский. Что они ни делали, не шли у них там дела. Куда бы ни ездили – в Виго или Севилью, в Вильярреал или Мадрид – возвращались с “баранкой”. Семь выездов – семь поражений. Бывают “неудобные” соперники, но в данном случае хоть целую страну в “неудобные” записывай! Андре Виллаш-Боаш относительно недавно в России практикует, но об удручающей иберийской традиции сине-бело-голубых, безусловно, знал. Мало того, сам поучаствовал в её укреплении, уступив весной в Сивилье в одноименном клубе Лига чемпионов..

Исходя из вышесказанного от тренера гостей можно было ожидать повышенных мер безопасности на “Месталье”. И он их принял. Разменом не вполне здорового Шатова на Смольникова тренер повысил надёжность правого фланга команды. Номинально реактивный блондин исполнял роль крайнего полузащитника, но на подмогу коллеге Анюкову приходил исправно. Сработал сдвоенный фланг “Зенита” качественно, практически без сбоев. Этой перестановкой АВБ после субботней “классики” в Химках и ограничился.У земляка Виллаш-Боаша из “конкурирующей конторы” опасения вызывал последний рубеж. Травмы Диего Алвеса и Райана оставили ему скудный выбор в “портерии”: третий или четвёртый вратарь? Нуну, в прошлом неплохой кипер, в том числе московского “Динамо”, отдал предпочтение 24-летнему дебютанту Хауме перед более опытным Йоэлем. И, возможно, пожалел. Первый матч в Примере Хауме провёл на ноль – в Лиге чемпионов новичку повезло меньше. “Зенит” забил ему с первой же попытки. Переждав в укрытии стартовый штурм противника, вместивший в себя выстрел правого защитника Канселу в штангу, питерцы превосходно реализовали свой шанс: Данни разогнал быструю атаку по центру, а Халк завершил её сильным низовым ударом в правый нижний угол. По истечении получаса игры “зенитчики” провернули ещё одну перспективную наступательную акцию, но реализуй они ещё и этот момент, было бы, пожалуй, слишком жестоко по отношению к испанцам. “Территорией” по-прежнему владели левантийцы и подчас наседали на чужие ворота очень опасно. Суетливость Лодыгина на “ленточке” усугубляла это противное ощущение. По такой игре два гола с двух ударов были бы сродни подарку небес. На сей раз Хауме не дрогнул и непростой удар Витселя отразил.Можно только представить, какую гамму эмоций пережил Хауме на 38-й минуте – за несколько секунд, что длился полёт мяча от центральной линии поля к его воротам. На счастье “Валенсии”, от феноменального гола Халка отделил какой-то метр – мяч, перелетев через пятящегося кипера, опустился сверху на сетку. И всё-таки одной неприятностью хозяева до перерыва не отделались. Предыдущая, по-хорошему наглая попытка раззадорила Халка, и он “осчастливил” неприятеля голом “в раздевалку”. Пускай не с центра поля, но тоже издали. Воспользовавшись удобной скидкой Дзюбы, питерский супермен буквально вбил мяч под перекладину. 0:2 после первого тайма – уже серьёзная заявка на успех. Более чем серьёзная! Было интересно, как поведёт себя Виллаш-Боаш в сложившейся ситуации. Он оставил всё как есть – как в рисунке игры, так и в составе, воплощающем его в жизнь. Экстренные шаги по спасению матча предпринял другой португальский Мистер, с хозяйской лавки. Двойной заменой – Гомес и Алькасер вместо Фуэго и Пьятти – Нуну попытался усилить давление на ворота “Зенита”. И ведь удалось! Гол Алькасера, к возмущению “Местальи”, шотландец Томсон отменил (и правильно сделал – был офсайд, был!), но уже следующий удар привёл к сокращению разницы в счёте. Гол Канселу получился курьёзным, а оттого обидным вдвойне. Настырный правый бек “поймал” Лодыгина на противоходе не то неудачным прострелом, не то расчётливым ударом от правой бровки (нужное подчеркнуть). Воспрянув духом, “Валенсия” ринулась дожимать соперника. В свою очередь Виллаш-Боаш среагировал на локальную неудачу заменой “сдерживающего” характера – Файзулин вместо Дзюбы. Спустя несколько минут рукопожатиями у кромки поля обменялись Смольников с Шатовым. Увы, отодвинуть игру от своих ворот “Зениту” не удалось. И это ещё полбеды. Голкипер питерцев в этот раз был сам не свой. Гол Андре Гомеша тоже из разряда “вратарских”: удар с острого угла под руку киперу…Больше половины тайма “Зенит” был пассивен в наступлении – цифры на табло не требовали активизации на чужой половине поля. Но когда ситуация потребовала, они не только рванули вперёд, но и снова вышли вперёд! После передачи Шатова замечательный диагональный удар с линии штрафной площади удался Витселю – точнёхонько в левый нижний угол. Полёт Хауме был красивым, но бесполезным.Четверть часа основного времени и пять минут компенсированного “Валенсия” остервенело билась за третий гол и ничью, но “Зенит” выстоял, не дрогнул. Все серии рано или поздно обрываются – подошла к концу и эта

Георгий Кожохин , обозреватель ” Новой Политики”